Путин и Макрон обсудили сохранение иранской ядерной сделки

13 января 13:34 2020 Происшествия

Президенты России и Франции обсудили сохранение иранской ядерной сделки. О разговоре Владимира Путина и Эммануэля Макрона рассказали в пресс-службе Кремля.

Источник фото: rtr-vesti.ru

В сообщении говориться: «В связи с напряженной ситуацией вокруг Ирана президенты отметили необходимость проявления всеми сторонами сдержанности».

Лидеры двух стран также договорились восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Отмечается, что помимо этого Макрон и Путин обсудили конфликт на востоке Украины и ситуацию в Сирии. Российский и французский президенты также договорились урегулировать ливийский конфликт, в частности, провести международную конференцию в Берлине.

Напомним, что ранее Иран заявил об окончательном отказе от договоренностей по СВПД, касающихся своей атомной программы. Тегеран вышел из ядерной сделки, отметив, что не будет иметь никаких ограничений в части производства, включая мощности по обогащению, процентное соотношение и количество обогащенного урана.

СПВД по Ирану был заключен между Тегераном и шестью странами-посредниками, в числе которых Россия, Великобритания, США, Франция, Германия и Китай. Соглашение предполагает снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.