Путин впервые вошел в тройку лидеров самых влиятельных исторических личностей, по мнению россиян

26 июня 08:54 2017 Происшествия

В апреле этого года социологи «Левада-центра» предложили россиянам выбрать наиболее влиятельную, по их мнению, историческую личность. Опрос проводился с 7 по 10 апреля, участие в нем приняли 1,6 тысячи человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России.

Источник фото: gtmarket.ru

Согласно результатам исследования, первую позицию опрошенные отдали советскому лидеру Иосифу Сталину, самым выдающимся человеком в истории его считают 38 процентов респондентов.

Второе место, согласно результатам опроса, разделили президент России Владимир Путин и поэт Александр Пушкин. Так ответили 34 процента опрошенных. При этом издание обращает внимание на тот факт, что Пушкин находился в списке начиная с 1989 года, когда опрос проводился впервые, а Путин попал в тройку лидеров первый раз.

На третьем месте, согласно опросу, оказался советский вождь Владимир Ленин: наиболее влиятельной исторической личностью его посчитали 32 процента участников исследования. Примечательно, что специалисты «Левада-центра»  отмечают постепенное уменьшение его популярности.

Всего в списке «самых влиятельных исторических личностей» было 20 позиций. Так, кроме вышеперечисленных личностей, в рейтинг также попали: император Петр I, космонавт Юрий Гагарин, полководцы Георгий Жуков и Михаил Кутузов, поэт Сергей Есенин, а также ученые Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.