Расмуссен раскритиковал сделку Трампа с талибами в 2020 году

09 сентября 08:53 2021 Происшествия

Андерс Фог Расмуссен раскритиковал сделку Дональда Трампа с талибами в 2020 году. Бывший генеральный секретарь НАТО назвал катастрофой сделку экс-президента США с талибами о выводе американских войск из Афганистана.

Источник фото: dispatchnewsdesk.com

По его словам, нельзя было говорить боевикам радикального движения Талибан о дате выхода войск США из страны, потому что благодаря этому талибы смогли победить.

Он отметил: «Сделка была большой ошибкой, я бы назвал ее катастрофой. Это большая ошибка – сообщать вашим оппонентам, в какой день вы отступите. Никогда, никогда не говорите своему врагу, когда вы отступите».

Расмуссен считает, что договоренности должны были быть основаны не на конкретной дате вывода войск, а на условиях, которые должны были выполнить талибы. В частности, Трампу следовало сказать, что вывод войск произойдет только после того, как Талибан вступит с афганским правительством в политическое урегулирование, которое обеспечит переход мирного общества к новому правительству.

Сделка Трампа с талибами. Во время каденции Дональда Трампа 29 февраля 2020 года в столице Катара Дохе США подписали соглашение с Талибаном. Штаты и НАТО обязались покинуть Афганистан к 1 мая 2021 года, а талибы давали в ответ ряд гарантий.

Со стороны талибов речь шла о мирных переговорах с афганским правительством, прекращении нападений на США и их интересы в стране, отказе от поддержки террористических группировок.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.