РФ обеспокоена намерением Японии сбросить воду с АЭС “Фукусима-1” в океан

14 апреля 08:21 2021 Происшествия

РФ обеспокоена намерением Японии сбросить воду с АЭС “Фукусима-1” в океан. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия ожидает детальных разъяснений от Японии по всем аспектам, связанным с планами сбросить воду с атомной станции в океан, и надеется, что Токио примет меры для минимизации негативного воздействия этого слива на морскую среду.

Источник фото: ria.ru

В распространенном комментарии представительницы внешнеполитического ведомства говориться: «Выражая в связи с этим серьезную озабоченность, рассчитываем, что правительство Японии проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу. Ожидаем более детальных разъяснений по всем аспектам, связанным с планируемым сбросом радиоактивной воды в океан. Надеемся, что Токио подойдет к этому важному вопросу со всей ответственностью, примет соответствующие меры для минимизации негативного воздействия на морскую среду, ухудшения экологической обстановки, а также не будет создавать затруднений для хозяйственной деятельности других государств, в том числе в области рыболовства».

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить в океан с аварийной АЭС “Фукусима-1” значительный объем воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.