Российский ученый-вирусолог заявил о продолжительности пандемии от COVID-19

01 апреля 08:55 2020 Происшествия

Российский ученый заявил о продолжительности пандемии. Так, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал, что ситуация с пандемией коронавируса может стабилизироваться только через несколько лет.

Источник фото: racurs

Эксперт отметил, что развитие коронавируса по сценарию атипичной пневмонии, когда заболевание удалось полностью ликвидировать, уже невозможно: «Скорее всего, этот вирус уже с нами остается навсегда». По мнению специалиста, вирус останется в популяции человека и не ослабнет, но перестанет быть общественно опасным. Вирусолог считает, что на стабилизацию ситуации с COVID-19 уйдет несколько лет.

Вместе с тем специалист предположил, что в ближайшее время в Китае начнется вторая вспышка коронавируса: «Конечно, там умеют бороться, умеют купировать, но Китай продолжает жить на пороховой бочке». Эксперт подчеркнул, что страна приняла жесткие меры по борьбе с вирусом, на которые вряд ли готовы пойти в других странах.

По состоянию на утро 1 апреля во всем мире зарегистрировали 859 796 случая заражения коронавирусом. На первом месте по количеству заражений остаются США. Победили болезнь за это время 178 301 человек. Также во всем мире зарегистрировали 42 341 летальных случая.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.