Рябков назвал объяснения США по сбору биопроб россиян сомнительными

03 ноября 10:04 2017 Происшествия

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что объяснения Пентагоном причин сбора биоматериалов россиян сомнительны и надуманны, и на самом деле ничего конкретного не сообщают о сборе данных проб.

Источник фото: ria.ru

Дипломат добавил, что у Москвы есть вопросы к Вашингтону в сфере биологической безопасности. Рябков добавил, что действия США гипотетически могут представлять угрозу для безопасности России.

Ранее в США объяснили, зачем собрали биоматериал россиян. Так, по словам представителя учебного авиакомандования ВВС США Бо Дауни, работы специалистов Пентагона с биологическим материалом россиян связаны с изучением опорно-двигательного аппарата.

Бо Дауни пояснил, что исследования проводятся для выявления различных биомаркеров, связанных с травмами. И уточнил: «Поскольку первоначально поставщик — расположенная в США компания — предоставил образцы из России, подходящие для изначальной группы заболеваний, то и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения».

Кроме того, представитель учебного авиакомандования ВВС США отметил, что это необходимо для целостности исследования, а происхождение образцов не является целью.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.