Сегодня могут подписать соглашение о снятии блокады с Катара

05 января 10:22 2021 Происшествия

Источники в администрации президента США сообщили, что сегодня, 5 января, власти Саудовской Аравии и Катара намерены подписать соглашение о нормализации отношений.

Источник фото: kommersant.ru

Ожидается, что соглашение будет подписано в Саудовской Аравии на полях 41-го саммита ССАГПЗ. В рамках договоренностей Саудовская Аравия откроет свои наземные, воздушные и морские границы с Катаром. Об этом сообщил кувейтский министр иностранных дел Ахмед Насер ас-Сабах. Ранее, Саудовская Аравия ясно дала понять, что намерена снять блокаду. Бахрейн, ОАЭ и Египет этого не сделали, однако в вашингтонской администрации ожидают, что они присоединятся к решению Эр-Рияда. В свою очередь Катар в рамках готовящегося соглашения откажется от всех исков, поданных в связи с блокадой.

Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации. В Катаре назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее “квартет” сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera, прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.