Сергей Шойгу о полетах Ту-160 на Чукотку: «Это была плановая работа»

19 августа 11:42 2019 Происшествия

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу объяснил полеты Ту-160 (сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла) на Чукотку. Глава ведомства заявил, что полеты российских стратегических бомбардировщиков на Чукотку — не попытка «дразнить» американцев, а нормальная плановая работа.

Источник фото: tr-vesti.ru

Сергей Шойгу отметил: «Мы восстановили то, что было: наша стратегическая и дальняя авиация начала летать туда, куда она летала когда-то. Мы начали выполнять плановые полеты». И добавил, что в 

США знают о полетах российских самолетов, что «естественно и понятно».

При этом глава оборонного ведомства подчеркнул, что никакого «задирания» соседей стратегическими бомбардировщиками нет, а сами полеты ставятся в «планах на начало года».

Напомним, что 16 августа сообщалось, что два российских ракетоносца Ту-160 вернулись с чукотского аэродрома Анадырь, расположенного вблизи границы с США.

Переброска ракетоносцев к границам США была проведена 14 августа в рамках плановых летно-тактических учений. Полетами руководил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. В учениях были задействованы около десяти самолетов Ту-160, Ту-95МС, а также Ил-76.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.