Штурм резиденции экс-президента Киргизии: последние новости

08 августа 12:25 2019 Происшествия

Конфликт между бывшим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и действующей властью достиг очень опасной черты. Так считает, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Он призвал стороны конфликта к сдержанности.

Источник фото: akcenty.com

Вечером 7 августа киргизские спецслужбы начали операцию по задержанию бывшего киргизского лидера, обвиненного в коррупции. Позднее киргизский спецназ организовал второй штурм здания.  Во время штурма его резиденции в 20 километрах от столицы его сторонники открыли ответный огонь. В результате один боец спецназа скончался, всего, по последним данным, пострадали 47 человек.

Уже сегодня в Сети появились кадрах резиденции Атамбаева. На размещенных в сети роликах видны разрушения, а также следы от пуль и крови на стенах дома.

Сам же Атамбаев заявил: «Хочу обратиться к силовикам: не стреляйте в свой народ, все это очень плохо кончится для вас». Экс-президент страны отметил, что при штурме пострадали мирные люди. По его словам, силовики применили боевое оружие с лазерным наведением, хотя никто из собравшихся возле его дома не является террористами.

Атамбаев возглавлял Киргизию в 2011-2017 годах. Против него ведется парламентское расследование, он подозревается в коррупции, сокрытии доходов и выдаче наградного оружия членам бандитских группировок.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.