Скончался актер Владимир Зельдин

31 октября 11:11 2016 Происшествия

В Москве в возрасте 101 года скончался известный советский и российский актёр театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 года, Владимир Михайлович Зельдин. Об этом сообщила его супруга Иветта Капралова.

Источник фото: s.vtambove.ru

Источник фото: s.vtambove.ru

Капралова рассказала, что артист скончался в институте имени Склифосовского в ночь на 31 октября.

Ранее, супруга актера рассказывала, что Зельдин уже три недели находится в госпитале, где проходит обследование: «У него очень низкое давление, он чувствует себя то лучше, то хуже». А уже 29 октября, Иветта Капралова  отмечала, что состояние ее мужа стабильное. Она сообщила: «Владимир Михайлович переведен в другую больницу из военного госпиталя, где проходил лечение. Причину, почему врачи решили так поступить, я не знаю, но ухудшения здоровья нет».

Владимир Михайлович Зельдин был старейшим из действующих актеров мира и первым театральным актером, продолжавшим играть на сцене после 100 лет. Главным своим призванием Зельдин считал театр. В 1951 году актеру была присуждена Сталинская премия — за исполнение роли Сенявина в спектакле «Флаг адмирала». В 1975-м присвоено звание народного артиста СССР.

В фильмографии актера значатся: «Свинарка и пастух» (1941), «Повесть пламенных лет» (1960), «Укрощение строптивой» (1961), «Дядя Ваня» (1970), «Блокада» (1973), «31 июня» (1978), «Тайна “Черных дроздов”» (1983), «Десять негритят» (1987) и другие.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.