Скрипалям выжить помогла вода

13 апреля 09:26 2018 Происшествия

Скрипалям выжить помогла вода. Такое мнение высказал советский ученый-химик Вил Султанович Мирзаянов, который считается одним из создателей семейства отравляющих веществ «Новичок». Он рассказал, что яд обладает высокой гидроуязвимостью — то есть теряет свои свойства при соприкосновении с водой.

Источник фото: replyua.net

По его словам, в день отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери стоял туман, воздух был влажным. Кроме того, реакция вещества с водой, отметил Мирзаянов, началась когда желе с «Новичком» намазали ручку двери в ресторане, где обедал разведчик.

Химик пояснил: «Они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала». И добавил, что чистый яд могли изготовить только в специальной лаборатории и высококвалифицированном центре. Дилетант, по его мнению, этого сделать не мог.

Кстати, вчера, 12 апреля, Организация по запрещению химического оружия подтвердила версию британского правительства, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом. Британская сторона уверена, что результаты экспертизы данной организации подтверждают версию официального Лондона об отравлении Скрипалей именно «Новичком».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.