СМИ узнали о планах ввода новых номеров для авто и мотоциклов

21 ноября 12:24 2016 Происшествия

Газета «Коммерсантъ» узнала о том, что МВД РФ разрабатывает новые государственные стандарты для автомобильных и мотоциклетных номеров.

Источник фото: rvova.users.photofile.ru

Источник фото: rvova.users.photofile.ru

Издание сообщает, что пересмотр ГОСТов для номерных знаков начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения. Начальник ведомства Олег Порташников рассказал, что действующий ГОСТ-50577 был выпущен еще в 1993 году и нуждается в изменении в связи с целым рядом накопившихся проблем.

Так, например, нынешние мотоциклетные номера не подходят для большинства продаваемых в нашей стране импортных байков, так как площадка под их установку меньше, чем сам знак. А вот уже в новой редакции госстандарта планируется изменить размеры мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным нормам.

То же касается и с ГОСТами для легковых автомобилей. Начальник научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения отметил, что в РФ до сих пор много ввезенных из США и Японии иномарок с нестандартыми местами для крепления номеров. При этом автовладельцы не имеют право самостоятельно сверлить отверстия в знаке, а за нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей. И вот сейчас в ведомстве предлагают разрешить дополнительные отверстия в определенных местах номеров или создать новые прямоугольные задние автомобильные знаки под штатные крепления иномарок.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.