США грозит Египту санкциями из-за российских Су-35

10 апреля 09:15 2019 Происшествия

США грозит Египту санкциями из-за российских Су-35. На брифинге в Белом доме представитель администрации президента США отметил, что американские власти предупреждают Египет о возможных санкциях, если Каир закупит российские военные самолеты Су-35.

Источник фото: nsn.fm

По словам представителя Белого дома, Вашингтон уже столкнулся с такой же ситуацией с Китаем, Индией и Турцией. Чиновник пояснил, что в США действует закон о противодействии противникам Америки через санкции. Документ предусматривает ответные меры для тех стран, которые заключают сделки с российскими секторами обороны или разведки.

Представитель Белого дома подчеркнул, что если государства хотят сохранить и расширить отношения с Вашингтоном, им следует внимательнее отнестись к этому закону.

Несколькими неделями ранее глава «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев заявил, что Россия и Египет не подписывали контракт на поставку многофункциональных истребителей Су-35. В то же время отмечалось, что Москва все же готова поставить вооружение Каиру, если будут подписаны необходимые документы и достигнуты договоренности.

Подобные же условия США поставили для Турции. Сенатор-республиканец Джим Инхоф и сенатор-демократ Джек Рид предупредили Эрдогана о том, что закупки российских систем ПРО С-400 и сверхсовременных американских F-35 несовместимы.

Су-35 — многофункциональный истребитель поколения 4++. Последний боевой самолет, построенный на базе платформы Т-10С, которая стала основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.