США и Турция объединятся в Сирии

14 августа 11:41 2019 Происшествия

США и Турция объединятся в Сирии. Так, согласно предоставленной информации Министерством обороны Турции, в турецком городе Шанлыурфа на востоке страны началась работа по созданию Центра совместных операций вооруженных сил США и Турции в Сирии.

Источник фото: censor.net

В сообщении оборонного ведомства отмечается: «Для подготовки Центра совместных действий делегация США из шести человек прибыла в Шанлыурфу, где начата совместная работа. Планируется, что Центр заработает в ближайшие дни».

Министерство докладывает, что договоренность о создании Центра совместных операций была достигнута еще 5-7 августа во время визита в Турцию группы американских военных и в результате переговоров о создании зоны безопасности на севере Сирии.

Как сообщалось, в начале августа Анкара заявила, что в случае отсутствия консенсуса с США о зоне безопасности в Сирии, она намерена создать ее самостоятельно.

Требованием Турции является создание зоны безопасности от границы вглубь Сирии на 32 километра, причем эта территория должна быть очищена от подразделений PYD/YPG – сирийской ветви Рабочей партии Курдистана.

Ранее, весной этого года, сообщалось, что президенты Соединенных Штатов Дональд Трамп и Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в телефонном разговоре предложение Анкары о создании совместной рабочей группы из-за намерения турецкой стороны приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.