США поможет с пактом о разведданных Сеулу и Токио

14 ноября 09:57 2019 Происшествия

США поможет с пактом о разведданных Сеулу и Токио. В японском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел встречу в Токио с председателем комитета начальников штабов американских ВС генералом Марком Милли, в ходе которой стороны обсудили двустороннее стратегическое сотрудничество и ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник фото: rinform.com

Согласно предоставленной информации, Абэ и Милли выразили обеспокоенность односторонними попытками изменить статус-кво в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Кроме того, они обменялись мнениями по поводу ситуации с ракетными запусками в КНДР и подтвердили необходимость трехстороннего сотрудничества между Токио, Вашингтоном и Сеулом.

После встречи Милли рассказал, что США намерены приложить усилия для решения спора между Японией и Республикой Корея вокруг договора о всеобъемлющей защите военной информации (GSOMIA), предполагающего обмен разведывательными данными между двумя странами.

Договор GSOMIA был подписан в ноябре 2016 года. Он предусматривает, в частности, предоставление Южной Кореей Японии данных радаров о баллистических ракетах КНДР, а также информации гуманитарного характера, полученной от северокорейских перебежчиков.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.