США попросили не вмешиваться в дела Гонконга

24 июля 09:33 2019 Происшествия

США попросили не вмешиваться в дела Гонконга. Так, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Соединенные Штаты должны воздержаться от вмешательства во внутренние дела Гонконга и перестать делать заявления, которые поощряют экстремистские действия и насилие.

Источник фото: pixabay.com

На брифинге глава МИД страны отметила: «Гонконг – китайская территория, и мы не потерпим, чтобы какие-либо иностранные силы вмешивались в дела этого специального административного района. Мы требуем от США убрать свои грязные руки от Гонконга».

Хуа Чуньин подчеркнула, что заявления американской стороны о том, что “необходимо проявлять уважение к демократии и свободе слова в Гонконге”, абсолютно неприменимы к происходящим там событиям. И добавила: «Речь идет не о свободе слова, а об экстремизме и насилии – действиях, которые нарушают гонконгское законодательство».

Напомним, что несколько недель назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи материковому Китаю для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Сторонники оппозиции опасаются, что нововведение может распространяться не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на правозащитников и поставит под угрозу демократические свободы на этой автономной территории с особым статусом.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.