Стартовали переговоры по Курилам

15 января 10:15 2019 Происшествия

Стартовали переговоры по Курилам. Так, японский министр по делам Окинавы и “северных территорий” Мицухиро Миякоси полагает, что главы МИД РФ и Японии с этой недели начнут полномасштабные переговоры о южной части Курил и мирном договоре.

Источник фото: ukrinform.com

Министр заявил: «Наконец-то стартую полномасштабным переговорам о территориях. Нужно активизировать общественное мнение и всеми силами оказывать в этом поддержку нашему правительству».

В понедельник в Москве прошел первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора. Делегации двух стран на встрече возглавляют главы внешнеполитических ведомств – Сергей Лавров и Таро Коно.

Напомним, что договоренность об активизации переговоров была достигнута между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре. В девятой статье Совместной декларации от 19 октября 1956 года, на основе которой решено проводить переговоры, советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов, которые в Японии именуют Хабомаи и считают для удобства за один остров. Однако в 1960 году СССР аннулировал свое обещание в ответ на заключение японо-американского договора о безопасности.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.