Суд приговорил к штрафу 20-летнюю студентку за репост материалов ИГ в соц.сети

19 августа 07:56 2016 Происшествия

На днях по уголовному делу 20-летней студентки пятого курса Медицинского университета имени Сеченова, Патимат Гаджиевой в Московском окружном военном суде состоялись слушания. Суд привлек ее к ответственности за репост двух материалов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в популярной в нашей стране социальной сети «ВКонтакте».

Источник фото: icdn.lenta.ru

Источник фото: icdn.lenta.ru

Она разместила на своей странице в социальной сети два материала о деятельности «Исламского государства». Один из них — стоп-кадр видеозаписи казни с объяснением оправдания убийства неверных, а второй содержал призыв к молитве на арабском языке в поддержку ИГ.

Во время судебного разбирательства подсудимая частично признала свою вину. По ее словам, она разместила эти сообщения, чтобы обсудить деятельность этой группировки со своими друзьями. Суд решил ей поверить и только приговорить к штрафу в 400 тысяч рублей. Студентка была выпущена в зале суда.

В ходе двухдневного заседания девушка призналась: «Ситуация, с которой я столкнулась, — результат небрежного использования социальных сетей. Я не задумывалась, что это противозаконно. У меня не было цели оправдать терроризм».

«С тех пор как возникла эта организация, появились те кто за, а кто-то против. Мне хотелось понять с точки зрения ислама, правильны их действия или нет», – пояснила судье появление дух экстремистских постов на своей странице Патимат Гаджиева.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.