Ученые рассказали, где произойдет сильнейшее на планете землетрясение

02 мая 13:15 2017 Происшествия

В издании Earth and Planetary Science Letters ученые рассказали, где произойдет сильнейшее на планете землетрясение. В представленном докладе данного исследования, который был проведен и подготовлен французскими и чилийскими сейсмологами, сообщается, что уже в ближайшие несколько десятилетий в районе города Сантьяго (Чили) произойдет сильнейшее на планете землетрясение. Согласно оценкам, минимальная магнитуда подземных толчков составит 8,3.

Источник фото: fresh.org.ua

Примечательно, что согласно исследованию причиной возникновения землетрясения в Южной Америке станет погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту, происходящее со скорость около восьми сантиметров в год. В районе Сантьяго между тем данный процесс тормозится из-за трения между литосферными плитами — отставание в 4,5 метра в глубине погружения океанской коры под континентальную каждые 70 лет наверстывается в ходе сильных землетрясений.

Судя оценкам, эпицентр землетрясения должен прийтись на город Вальпараисо, расположенный в ста километрах от столицы Чили. Вероятность возникновения данного землетрясения в нынешнем году учеными-сейсмологами оценивается пока только в три процента, что в два-три раза выше нормы. Однако уже с течением времени риски катастрофы будут постепенно возрастать.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.