В Беларуси открывают турмарштруты в зону отчуждения

08 апреля 10:15 2019 Происшествия

В Беларуси откроют туристические маршруты в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Информацией об этом поделился заместитель директора белорусского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

Источник фото: xn--p1ai

Кудин отметил: «Сформированы два маршрута, подобраны площадки, автодороги с усовершенствованным покрытием и в целом просчитаны те дозы, которые могут получить люди, находясь у нас».

Помимо этого, чиновник отдельно подчеркнул, что та доза, которая будет получена от перелета, будет больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения. Так, что боятся дозы радиации, которую можно получить во время такой туристической поездке, не стоит.

Отвечая на вопрос журналистов, на что же в зоне можно будет посмотреть, заместитель директора белорусского государственного радиационно-экологического заповедника ответил: «”Могильников” техники и мертвых городов, которые притягивают “сталкеров”, здесь нет. А на пожарные башни, откуда можно увидеть территорию Чернобыльской станции, подниматься запрещено. Зато есть эвакуированные села. Местный эксклюзив».

Стоимость экскурсии для пяти человек составит 340 белорусских рублей (около 160 долларов).

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.