В больнице скончался режиссер Анджей Вайда

10 октября 10:09 2016 Происшествия

Известный польский режиссёр театра и кино Анджей Вайда скончался в больнице накануне вечером. Кинорежиссеру было 90 лет. О смерти Вайды сообщило издание Gazeta Wyborcza.

Источник фото: kino-teatr.org

Источник фото: kino-teatr.org

Причина смерти знаменитого польского деятеля киноискусства  пока не сообщается. Товарищ и коллега Вайды, режиссер и сценарист Яцек Бромский, рассказал, что в последнее время Анджей Вайда был болен, несколько дней назад его госпитализировали. В эфире одного польского телеканала Бромский признался, что все коллеги Вайды, все его друзья и знакомые, и, разумеется, родные режиссера, очень надеялись на то, что 90-летний режиссер поправится и в скором времени выйдет из больницы.

Напомним, что Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши в семье офицера конной артиллерии и школьной учительницы. В послевоенное время, в 1954 году, Вайда окончил Лодзинскую киношколу, его дебютом стал фильм «Поколение». Известность режиссер получил благодаря фильму «Канал» (1957), удостоившемуся ряда премий, в том числе специального приза Каннского кинофестиваля. Среди других известных киноработ режиссера можно отметить такие: «Пепел и алмаз» (1958), «Сибирская леди Макбет» (1961), «Пилат и другие» (1971), «Бесы» (1988). Также стоит напомнить, что в сентябре текущего года еще одна картина Вайды – «Послеобразы» – была выдвинута на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.