В Бразилии паводки унесли жизни людей

16 февраля 10:09 2022 Происшествия

В Бразилии паводки унесли жизни людей. На своей странице в Twitter министр регионального развития Рожериу Маринью сообщил, что по меньшей мере шесть человек погибли во вторник в результате вызванного ливнями паводка в бразильском Петрополисе на юго-востоке страны.

Источник фото: ytimg.com

Он отметил: «Сожалеем о шести погибших в Петрополисе штат Рио-де-Жанейро. Город пострадал от последствий сильных дождей: более 200 мм осадков выпало за последние четыре часа, что привело к выходу рек из берегов. В 52 местах зафиксированы оползни».

По информации местных СМИ, за шесть часов с начала ливней в городе выпало больше месячной нормы осадков. На запечатленных кадрах, продемонстрированных в эфире телеканала, видны затопленные улицы, скверы и дворы жилых домов.

Как сообщил губернатор штата Рио-де-Жанейро Клаудиу Кастру, над устранением последствий удара стихии работают 120 спасателей, к ним направлены еще 60 человек.

Обильные осадки в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии в летний период (с конца декабря по конец марта) носят сезонный характер и с разной степенью интенсивности повторяются ежегодно. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении, в сторону Атлантического океана. В январе 2020 года в результате удара стихии погибли 66 человек на юго-востоке страны. С начала сезона дождей в ноябре 2021 года погибли более 70 человек в штатах Баия, Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.