В Госдуму планируют внести закон о наказании стритрейсеров

27 марта 10:05 2017 Происшествия

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем. Соответствующий проект закона про наказание стритрейсеров он планирует уже в скором времени внести на рассмотрение в Госдуму.

Источник фото: blablaface.net

Документом предлагается расширить список квалифицирующих признаков статьи 213 Уголовного кодекса России («Хулиганство») за счет совершения правонарушения при управлении транспортным средством. Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на срок до пяти лет.

Вадим Тюльпанов пояснил, что необходимость введения уголовной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, совершенное при управлении транспортным средством, «появлением более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний», является очень важным в настоящее время.

В качестве примера он привел стритрейсеров, которые «регулярно устраивают гонки на улицах городов». В настоящее время самым строгим наказанием для таких правонарушителей является привлечение к административной ответственности.

По словам сенатора, установленные Кодексом об административных правонарушениях санкции не выполняют действенной превентивной функции, в связи, с чем он предлагает наказывать за такие правонарушения по нормам УК.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.