В Косово задержаны российская журналистка и украинский оператор

16 сентября 11:54 2016 Происшествия

В белградском Медиацентре имени Ногина и Куринного «Руски Експрес» сообщили, что в Косово задержаны российская журналистка Оксана Сазонова и украинский оператор Сергей Белоус. Им инкриминируют нарушение правил пребывания в Косово.

Источник фото: deviantart.net

Источник фото: deviantart.net

Сообщается, что косовская полиция задержала Cазонову, которая руководит сербской редакцией информагентства, и Белоуса, работающего на условиях фриланса, при подготовке сюжета о православных храмах и о совместном проживании в регионе албанцев и сербов.

Глава News Front Константин Кнырик рассказал: «Журналистам предъявили нарушение режима пребывания в Косово, изъяли съемочное оборудование, задержанным не дают возможности связаться с близкими, а также с диппредставительством России в Сербии».

Предположительно, причиной задержания могло стать нелегальное пересечение границы членами съемочной группы. «Руски Експрес» сообщает: «По некоторым данным, они перекинуты в Приштину, где их след теряется».

По словам сопровождающего журналистов Звонко Михайловича, который и возил Сазонову и Белоуса в Косово, съемочная команда проводила видеосъемки и брали интервью у жителей нескольких городов частично признанной республики, а в четверг  в городе Велика Хоча правоохранители задержали всю группу, так как у ее членов не было косовских виз.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.