В НАТО не хотят новой гонки вооружений

05 августа 12:21 2019 Происшествия

В НАТО не хотят новой гонки вооружений. Так, в заявлении Альянса, опубликованном на официальном сайте организации говориться, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Они считают Россию ответственной за прекращение действия Договора.

Источник фото: vestikavkaza.ru

В документе отмечается: «Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора. Мы сожалеем, что Россия не продемонстрировала готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств. Ситуация, при которой Соединенные Штаты полностью соблюдают договор, а Россия – нет, не является устойчивой».

В НАТО отметили, что намерены “взвешенно и ответственно” реагировать на серьезные риски для безопасности союзников, связанные с российской ракетой 9М729.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что вместе с этим соглашением мир потеряет “бесценный предохранитель от ядерной войны”.

Кроме того, в НАТО отметили, что Альянс и союзники будут продолжать стремиться к конструктивным отношениям с Россией, отметили в организации.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.