В НАТО очертили главные угрозы Альянса

07 августа 12:50 2019 Происшествия

В НАТО очертили главные угрозы Альянса. Так, в рамках визита в Новую Зеландию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что соперничество сверхдержав, терроризм и киберпреступность являются главными вызовами, которые в настоящее время стоят перед странами НАТО и их союзниками.

Источник фото: unn.com.ua

В качестве первостепенной угрозы Столтенберг отметил усиление конкуренции крупных держав, таких как Россия и Китай. Он отметил, что наращивание военных мощностей Россией “ставит под угрозу установленный правилами порядок” и является показателем активизации борьбы за глобальное превосходство.

Вторым глобальным вызовом, с точки зрения Столтенберга, является терроризм. Генсек напомнил о нападения на две мечети в новозеландском городе Крайстчерч 15 марта, в результате которых погиб 51 человек, еще 50 были ранены, а также о терактах в Осло и в лагере на острове Уайта, произошедших в 2011 году

Еще одной угрозой Столтенберг считает развитие кибертехнологий и связанной с ними преступности. И добавил, что НАТО активно работает над защитой своих институтов в сетевом пространстве.

Кроме того, Столтенберг призвал союзников Североатлантического Альянса к укреплению сотрудничества для того, чтобы успешно справляться с этими угрозами.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.