В Рослесхозе отчитались о пожарах в стране

03 июня 09:36 2021 Происшествия

В Рослесхозе отчитались о пожарах в стране. Так, по данным ведомства, за прошедшие пять месяцев в стране зафиксировано 4,6 тысячи лесных пожаров, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 5,4 тысячи возгораний в лесах. Площадь, пройденная огнем, за год сократилась еще больше – в 1,6 раза.

Источник фото: interfax.ru

В Рослесхозе заявили: «Добиться положительных сдвигов удалось во многом благодаря оперативному реагированию на пожары. С начала года возгорания возникли в 62 регионах страны. Из них в тридцати все эти пожары тушат в первые сутки. При этом в целом по России оперативность тушения в первые сутки составляет 87,4%, что на 13,2% больше, чем в прошлом году».

В рамках федерального проекта “Сохранение лесов” регионы с начала года смогли за счет бюджета приобрести 4,5 тысячи единиц техники для тушения лесных пожаров. Это оборудование пополнило арсенал пожарных формирований. За предыдущие два года в рамках федерального проекта были закуплены еще 26 тысяч единиц техники.

Особый противопожарный режим действует в 47 регионах страны. За минувшие сутки был ликвидирован 51 лесной пожар, добавили в Рослесхозе. Продолжаются работы по тушению еще 48 возгораний. В них задействованы 1,6 тысячи человек, почти три сотни единиц техники, восемь воздушных судов. Еще 25 единиц авиатехники задействованы в мониторинге ситуации в лесах.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.