В столичной прокуратуре рассказали о росте киберпреступлений

21 апреля 08:08 2021 Происшествия

В столичной прокуратуре рассказали о росте киберпреступлений. Так, по информации  пресс-службы московской прокуратуры, число киберпреступлений в российской столице за первый квартал 2021 года увеличилось на 38% по сравнению с прошлым годом. Большинство из них связано с хищением денежных средств со счетов москвичей.

Источник фото: lawtrend.org

В ведомстве сообщили: «В первом квартале в Москве совершено более 14,6 тыс. преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 38% больше, чем в первом квартале прошлого года».

С начала 2021 года было совершено 16 681 преступление с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщили в ведомстве. Прокуратура Москвы призывает граждан не сообщать никому данные банковской карты, счета и код безопасности, не переводить деньги, даже если лица представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов. В прокуратуре просят в случае получения подобных сообщений немедленно заблокировать карту, счет в банке и обратиться в полицию.

Ранее стало известно, что с начала 2021 года в России обнаружили около полутора тысяч лжебанков. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Адвокат Павел Астахов рассказал, что правоохранительные органы не умеют качественно работать и закрывают глаза на преступления мошенников.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.