Вчера стартовал суд по трагедии MH17

08 июня 08:24 2021 Происшествия

Вчера стартовал суд по трагедии MH17. Так, в понедельник, 7 июня, в Нидерландах суд по делу о катастрофе рейса MH17 начал рассмотрение дела по существу.

Источник фото: interfax.ru

Согласно предварительному графику, следующий блок слушаний состоится с 7 июня 2021 года по 25 июня 2021 года. Среди ключевых вопросов – оружие, которым был сбит самолет рейса МН17, место запуска ракеты, роль четырех подсудимых.

Напомним, самолет “Боинг-777” Малайзийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в районе Тореза (Донецкая область). В результате погибли 298 человек.

19 июня 2019 года Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ракетного комплекса “Бук”, которым был сбит самолет рейса МН17. В числе подозреваемых: бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны “ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник глава “ГРУ ДНР” Сергей Дубинский и Олег Пулатов, в то время – заместитель председателя “разведывательной службы ДНР”. Четвертый – украинец Леонид Харченко, который воевал на стороне “ДНР”. Все они были объявлены в международный розыск.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.