Вопросы иранской ядерной сделки предложили обсудить в сентябре

31 июля 09:40 2019 Происшествия

Вопросы иранской ядерной сделки предложили обсудить в сентябре. Так, на прошедшей новой встрече Совместной комиссии по выполнению иранской ядерной сделки на уровне политдиректоров, предложили продолжить на экспертном уровне уже в начале сентября.

Источник фото: atomic-energy.ru

Известно, что планы Ирана по новому сокращению обязательств могут сделать необходимыми переговоры уже на уровне министров. Все это вероятно состоится в связи с шагами Ирана по сворачиванию обязательств и обострение обстановки в Персидском заливе.

События последних недель, скорее, подействовали на участников дискуссий успокаивающим образом. Превышение Ираном порогов по уровню обогащения урана в 3,67% и уровню его запасов в 300 кг к немедленной ядерной катастрофе не привело. Также и отсутствие на данном этапе существенной экономической отдачи от европейского механизма расчетов с Иран INSTEX не побудило Иран немедленно отказаться от оставшихся условий соглашения.

Однако спокойствие, очевидно, установилось ненадолго. Уже 4-5 сентября Иран намерен объявить о новых шагах по сворачиванию сделки. Рано или поздно под ударом окажутся проекты по перепрофилированию завода по обогащению урана в Фордо и модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, что повышает возможности Ирана по разработке оружейных технологий.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.