Восстановление собора Парижской Богоматери займет не менее пяти лет

17 апреля 09:28 2019 Происшествия

Профессор архитектуры римского университета Sapienza Орацио Кампо назвал сроки выполнения работ по восстановлению собора Парижской Богоматери. По его мнению, на это потребуется не менее пяти лет.

Источник фото: ria.ru

В свою очередь представитель попечителей, ответственных за реставрацию собора Мишель Пико, заявил, что на реставрацию понадобится не менее десяти лет. Он добавил, что даже после полного остановления огня, есть угроза срыва колокола собора.

Архиепископ Реймской епархии Эрик де Мулен-Бофор написал в Twitter, что на восстановление памятника «понадобятся годы». По мнению пресс-атташе Конференции епископов Франции Оливье Рибадо Дюма, ответственность за это лежит на государстве.

Академик Российской академии художеств Алексей Лидов оценил сроки восстановления памятника в несколько десятилетий. И добавил: «Будем надеяться, что оно закончится еще при нашей жизни».

Ранее стало известно, что реликвии, которые удалось спасти от пожара в соборе Парижской Богоматери, перевезли в мэрию столицы Франции.

Напомним, что Собор загорелся 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли, шпиль и часы. Возгорание удалось устранить лишь утром 16 апреля. Предполагаемая причина начала пожара — реставрационные работы, начавшиеся несколько месяцев назад. Вокруг памятника архитектуры были возведены строительные леса около 100 метров высотой.

Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Он строился почти двести лет.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.