ВОЗ о создании коллективного иммунитета от COVID-19

31 июля 10:13 2020 Происшествия

В ВОЗ поговорили о создании коллективного иммунитета от COVID-19. По прогнозу директора программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, человечество еще не скоро сможет выработать коллективный иммунитет против COVID-19.

Источник фото: profile.ru

Майкл Райан отметил, что к настоящему моменту ВОЗ не знает, какая доля жителей Земли должна переболеть COVID-19, чтобы можно было говорить о наличии у человечества коллективного иммунитета. И добавил: «Большинство ученых считают, что это где-то между 60% и 80%. Другие полагают, что эта доля может быть меньше. Каким бы ни было это число, мы не близки к нему. Это означает, что этот вирус еще долго будет жечь наше общество, прежде чем мы достигнем этого уровня иммунитета».

Майкл Райан отдельно пояснил, что сама идея о том, что цель может состоять в достижении коллективного иммунитета, в каком-то смысле противоречит контролю над болезнью. Он отметил: «Чтобы получить иммунитет в 70%, мы должны были бы позволить вирусу распространяться. И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, много умерших людей».

Отметим, что согласно данным центра Джона Хопкинса по состоянию  на утро, 31 июля, в мире зафиксировано 287 146 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19. Умерли за сутки – 6,4 тыс. человек.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.