ВОЗ опасается всплеска инфекционных заболеваний из-за остановки вакцинации

29 апреля 11:10 2021 Происшествия

ВОЗ опасается всплеска инфекционных заболеваний из-за остановки вакцинации . Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (Gavi), прививки от кори, полиомиелита и других болезней отложили в 50 странах мира из-за вакцинации населения от коронавируса.

Источник фото: live.ru

В заявлении, опубликованном на сайте ВОЗ говориться: «Согласно новым данным, 60 из этих жизненно важных кампаний по иммунизации сейчас отложены в 50 странах, что подвергает около 228 миллионов человек, в большинстве случаев детей, таким рискам, как корь, желтая лихорадка и полиомиелит».

Более половины из этих 50 стран находятся в Африке. ВОЗ отмечает, что это подчеркивает длительное неравенство в доступе людей к вакцине.

Больше всего проблем – с прививками от кори, одной из самых заразных болезней. В результате пробелов в вакцинации серьезные вспышки этой болезни недавно зафиксировали в ДРК, Пакистане и Йемене.

В заявлении главы ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса отмечается: «Если мы хотим избежать многочисленных вспышек смертельных болезней, таких как корь, желтая лихорадка и дифтерит, мы должны защитить обычные службы вакцинации в каждой стране мира».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.