«Вызов» принят: приключения «космической кинокартины» стартуют сегодня на МКС

05 октября 09:02 2021 Происшествия

Сегодня стартуют приключения «космической кинокартины» «Вызов. Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров уже отправились на Байконур. Проводить киноэкипаж приехали родственники.

Источник фото: gazeta.ru

Для безопасности, по правилам, основной и дублирующий экипажи по традиции едут к космодрому в разных автобусах.

После облачения в скафандры и проверки их на герметичность состоится доклад экипажа гендиректору «Роскосмоса» и одному из продюсеров кинокартины «Вызов» Дмитрию Рогозину о готовности к полету. Затем экипажи возвратятся в автобусы. Основной экипаж последует на стартовую площадку, дублирующий – на наблюдательный пункт.

Ракету «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» запустят с 31-й площадки космодрома Байконур в 11:55 по московскому времени 5 октября. До МКС экипаж долетит за 3 часа 17 минут, совершив два витка вокруг Земли. Ожидается, что в 15.12 мск киноэкипаж причалит к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Открытие люков и переход экипажа на борт станции ожидается в 17.05.

На МКС киногруппу встретят космонавты Олег Новицкий и Петр Дубов. Обратно Пересильд и Шипенко должны вернуться 17 октября, посадку планируют в степях Казахстана. 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.