Хищение в Росгвардии: новые подробности

01 декабря 10:02 2021 Происшествия

Главная военная прокуратура заподозрила семерых старших лиц Росгвардии в махинациях на почти две сотни миллионов рублей, связанных с внедрением в структуре внутренних войск (ВВ) МВД и Росгвардии информационной системы (ИС) «Недвижимость».

Источник фото: altapress.ru

Речь идет об информационной системе, которая должна была объединить в едином реестре все объекты Росгвардии и внутренних войск МВД. В рамках проекта было заключено пять госконтрактов, по которым ИС должна была заработать к 2016 году, однако, несмотря на потраченные на нее 192 млн рублей, этого так и не произошло.

Материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов и трех полковников Росгвардии направлены в Следственный комитет России (СКР).

Поводом для масштабной проверки военных прокуроров и ревизоров стали материалы, собранные сотрудниками службы собственной безопасности самой Росгвардии, работавшими по личному указанию директора службы Виктора Золотова. Как выяснилось, ИС «Недвижимость» существовала только на бумаге, а загрузить ее и начать работать с ней не представляется возможным.

Однако все выделенные на ее создание из бюджета 192 миллиона рублей были полностью освоены. При этом, по самым первым предварительным подсчетам проверяющих, только завышение цены произведенных работ на так и не заработавшую систему составило порядка 90 миллионов рублей.

Под подозрение в особо крупном мошенничестве попали несколько бывших руководителей ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии, в том числе генерал-майор Андрей Козлов и три офицера в звании полковника.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.