Япония и Китай намерены развивать военные связи

29 ноября 10:14 2019 Происшествия

Япония и Китай намерены развивать военные связи. Уже в середине декабря министр обороны Японии Таро Коно планирует совершить визит в Китай, который глава японского военного ведомства в последний раз посещал более 10 лет назад.

Источник фото: regnum.ru

Визит министра обороны станет еще одним признаком потепления отношений между Токио и Пекином и расценивается как важный этап в подготовке намеченного на будущую весну государственного визита в Японию председателя КНР Си Цзиньпина.

Одной из тем обсуждения в ходе поездки Коно станет активизация переговоров о создании горячей линии связи между военными ведомствами с целью уменьшить угрозу случайных столкновений между вооруженными силами двух стран.

Ранее во время визита в Токио глава МИД КНР Ван И заявил, что отношения Китая с Японией вернулись к нормальному развитию. В прежние годы они обострились из-за спора о принадлежности необитаемых островов Сенкаку  в Восточно-Китайском море, находящихся под контролем Токио. Японские власти также с подозрением относятся к нарастанию активности ВМС КНР в прилегающих акваториях и обвиняют Пекин в непрозрачности его военных программ.

В последнее время Китай и Япония сделали ряд шагов к нормализации отношений, а японский премьер-министр Синдзо Абэ в своей последней программной речи в парламенте объявил о начале новой эры в сотрудничестве с Пекином.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.