Японскую атомную станцию «Онагава» могут перезапустить

28 ноября 10:08 2019 Происшествия

Японскую атомную станцию «Онагава», поврежденную цунами в 2011 году, могут перезапустить. Стало известно, что японский Комитет по контролю за атомной энергетикой одобрил план перезапуска второго реактора АЭС “Онагава”, принадлежащей энергокомпании Tohoku Electric Power и расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке страны.

Источник фото: eftegaz.ru

В сообщении Комитета отмечается, что реактор соответствует повышенным требованиям безопасности, которые были введены в Японии в отношении атомных электростанций после аварии на “Фукусиме-1”. Это первый шаг на пути к перезапуску энергоблока. Также Tohoku Electric Power требуется получить сертификат о соответствии мерам безопасности на случай стихийных бедствий и одобрение местной администрации.

Энергокомпания в рамках укрепления периметра станции построила стену высотой 29 м со стороны побережья Тихого океана. По расчетам, конструкция может защитить АЭС от 23-метрового цунами. В 2011 году второй реактор “Онагавы” пострадал от землетрясения и цунами, однако его система охлаждения не была повреждена, поэтому аварии там удалось избежать.

Станция “Онагава” состоит из трех реакторов. Второй из них мощностью 825 МВт был введен в эксплуатацию в 2005 году. По классификации он относится к кипящим водо-водяным реакторам – таким же как на “Фукусиме-1”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.