Запуски «Союзов» к МКС возобновят с 23 ноября по 3 декабря

19 октября 08:59 2018 Происшествия

Названы сроки возобновления запуска «Союзов» к МКС. Так, источники в российском космодроме сообщили, что запуски пилотируемых кораблей «Союз» к Международной космической станции возобновятся с 23 ноября по 3 декабря.

Источник фото: trud.ru

По словам инсайдера, ознакомленного с ситуацией, подготовка к запуску корабля «Союз МС-11» не прекращалась, и госкомиссия и «Роскосмос» выберут для пуска одну из дат в обозначенном диапазоне.

Корабль «Союз МС-09», в бытовом отсеке которого обнаружили отверстие, предположительно, вернется на Землю в конце декабря. Также отмечается, что космонавты Олег Кононеко и Сергей Прокопьев в середине декабря выйдут в открытый космос, чтобы осмотреть «Союз МС-09» снаружи.

Напомним, что пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10» произошел 11 октября в 11:40 по московскому времени с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Космический аппарат направлялся к МКС. Стыковка с орбитальной станцией должна была произойти в 17:44. Однако на 123-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. На борту трехместного «Союз МС-10» находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Тайлер Николас Хейг. Третье место занял грузовой контейнер с продуктами питания.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.