Землетрясение в Японии

22 ноября 11:07 2016 Происшествия

Накануне ночью, около полуночи по московскому времени, произошло землетрясение магнитудой 7,3.

Источник фото: lenta.ru

Источник фото: lenta.ru

Подземные толчки были зарегистрированы в понедельник, 21 ноября, в 23:59 мск. Как сообщается, эпицентр землетрясения располагался в море, примерно в 60 километрах к востоку от прибрежного города Иваки. Очаг залегал на глубине около 10 километров.

Уже известно, что до восточного побережья Японии после произошедшего сильного землетрясения дошла волна цунами высотой несколько десятков сантиметров. Ранее предполагалось, что в восточной Японии на побережье Тихого океана ожидается цунами высотой от одного до трех метров.

В порту Онахама близ пострадавшей от разрушительного землетрясения 2011 года АЭС «Фукусима-1» зарегистрирована волна высотой 60 сантиметров, в Сома — высотой 90 сантиметров. Максимальное значение зафиксировано в районе порта Сэндай на побережье префектуры Мияги.

Также генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил о том, что после происшествия работа системы охлаждения отработавшего ядерного топлива на третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-2» на некоторое время останавливалась после срабатывания автоматики. К счастью, утечки радиации после остановки системы охлаждения зафиксировано не было.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.