5 млн долларов за Северную Корею: что придумали в США?

06 июня 09:31 2019 Политика

США предлагают до 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет выявить нарушения санкций Северной Кореей. Так, на официальном сайте Госдепартамента появилась данная информация, о которой позже узнали журналисты.

Источник фото: fishki.net

Сумма обозначена на сайте программы Госдепартамента «Награды за правосудие» (Rewards for Justice). Она предполагает выплату гонораров за сведения, в том числе способствующие поимке подозреваемых в терроризме. В вопросе Северной Кореи США желают получить данные о поставках нефтепродуктов и угля, работе северокорейцев за рубежом, нарушении торговых запретов, а также продаже вооружений и ввозе предметов роскоши. Помимо этого, деньги обещают за сведения о киберпреступлениях, совершенных по указанию Пхеньяна.

Ранее сообщалось о задержании в США северокорейского сухогруза, которое использовалось для нелегального экспорта угля и импорта военной техники, скрывая его принадлежность.

Мировое сообщество давно подозревает, что КНДР перегружает товары в открытом море для обхода санкций. Так, в минувшем году сообщалось, что Пхеньян использует тактику времен «золотого века пиратства»: перекачивает нефть из одного танкера в другой, подделывает данные геолокации судов и меняет идентификаторы кораблей в середине маршрута.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.