Антиковидные ограничения мешают работе AUKUS

16 февраля 10:13 2022 Политика

Антиковидные ограничения мешают работе AUKUS. Антиковидные ограничения, действующие в штате Западная Австралия, тормозят начало реализации проектов в рамках трехстороннего военного партнерства AUKUS (Австралия, Великобритания и США).

Источник фото: voanews.com

По данным издания The Australian, власти не разрешили делегации AUKUS посетить военные объекты на территории штата. Кроме того, военные специалисты и конструкторы, прибывшие из США и Великобритании для подготовки к созданию атомного подводного флота Австралии, были вынуждены отложить запланированную поездку на военно-морскую базу Стирлинг на западном побережье страны. Причиной стали антиковидные ограничения в Западной Австралии.

Как пишет газета, главной задачей членов делегации является инспекция базы подводных лодок в Перте, где планируется дислоцировать атомные субмарины. Специалисты должны были осмотреть и верфи базы Стирлинг, на которых обслуживаются подлодки ВМС Австралии. Власти штата, который единственный в стране оставляет в силе жесткие санитарные ограничения, отказали членам делегации в разрешении на въезд без обязательного двухнедельного карантина в изоляторе.

Как ожидается, делегация будет ждать прибытия координатора США по инициативам AUKUS Джеймса Миллера, чтобы проинспектировать верфи в Аделаиде и единственный на континенте ядерный реактор, расположенный в Сиднее. Военные планируют также посетить Канберру и Мельбурн для переговоров с представителями Минобороны Австралии.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.