Байден хотел бы сблизиться с Германией, но мешает «Северный поток-2»

23 февраля 09:22 2021 Политика

Джо Байден хотел бы сблизиться с Германией, но мешает «Северный поток-2». Так, немецкие СМИ сообщают, что президент США хотел бы укрепить сотрудничество с Германией, однако сближению двух стран мешают разные позиции по строительству газопровода.

Источник фото: ria.ru

Так, обозреватели издания Süddeutsche Zeitung подчеркивают, что американский лидер оказался перед дилеммой: «обмениваясь любезностями» и идя на уступки в отношении газопровода, он рискует потерять консенсус между демократами и республиканцами в Конгрессе. В противном случае он может упустить шанс на нормализацию отношений и раскрыть новые противоречия между США и Германией.

Отмечается, что Байден уже получил письмо от двух сенаторов-республиканцев с требованием продолжить политику его предшественника на президентском посту Дональда Трампа и занять жесткую позицию по завершению «Северного потока-2».

Германия осталась принципиальна в этом вопросе и не согласится развивать контакты с новой администрацией в случае новых санкций и срыва контракта. Они посоветовали Берлину воспользоваться новой возможностью для диалога, но сделать Вашингтону другое «интересное предложение», которое успокоит обе американские политические партии.

В настоящее время строительство объекта завершено почти на 95%.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.