Белоруссия готовит поправки к закону о гражданстве

18 декабря 09:24 2020 Политика

Белоруссия готовит поправки к закону о гражданстве. В частности, власти Республики начнут лишать гражданства республики за экстремизм или «причинение тяжкого вреда интересам государства».

Источник фото: hata.by

Основанием для лишения белорусского паспорта станет решение суда или приговор международного трибунала, подтверждающие участие обвиняемого в террористической деятельности.

Такой деятельностью будет считаться совершение преступлений, предусмотренных рядом статей уголовного кодекса, среди которых наемничество, создание незаконного вооруженного формирования, заговор и другие действия с целью захвата власти.

Ожидается, то поправки вступят в силу 18 июня 2021 года. Они касаются иностранцев, которые прошли в Белоруссии процедуру натурализации. Несовершеннолетних, а также тех, кто приобрел белорусское гражданство по рождению и никогда не выходил из него, лишить паспорта нельзя.

Напомним, что вот уже  четыре месяца в Белоруссии продолжаются массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов, согласно которым баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Лукашенко утверждает, что за происходящим стоит Запад.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.