Бюджет ЕС 2020 принят

20 ноября 10:04 2019 Политика

Бюджет ЕС 2020 принят. Стало известно, что Европейский парламент и представители 28 стран членов Евросоюза достигли соглашения о бюджете Союза на 2020 год.

Источник фото: glavcom

Поступления в бюджет составят 168,7 миллиардов евро. Это на 1,5 процента больше по сравнению с бюджетом 2019 года. Согласованная сумма финансовых поступлений является компромиссом между требованием Европарламента (171 миллиардов евро) и пожеланиями стран-плательщиков (166,8 миллиардов).

Общая сумма расходов будет составлять 153,6 миллиарда евро, что на 3,4 процента больше, чем годом ранее.

В частности, в следующем году будут увеличены расходы на защиту климата, на борьбу с безработицей среди молодежи и внедрение цифровых технологий. В то же время на 85 миллионов евро уменьшен размер помощи кандидату на вступление в ЕС Турции, с которой у Брюсселя в последние месяцы немало разногласий.

Представители Германии, которая предоставляет более пятой части бюджета ЕС назвали новый бюджет “хорошим компромиссом”.

Между тем еще не исключен вариант “жесткого Брекзита”, который, как утверждают эксперты, может привести к нехватке 16,5 миллиарда евро в бюджете ЕС. В случае выхода Великобритании из состава ЕС без соглашения одной лишь Германии предстоит до конца 2020 года дополнительно внести в бюджет ЕС до 4,2 миллиарда евро.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.