Дипломат объяснил ухудшение отношений между Россией и Польшей

19 февраля 09:40 2020 Политика

Дипломат объяснил ухудшение отношений между Россией и Польшей. Российский посол в Польше Сергей Андреев заявил, что ухудшение отношений между Россией и Польшей за последние годы произошло из-за постоянных попыток последней переписывать историю.

Источник фото: transinfo.by

Он отметил: «Мы не можем и не станем безропотно смотреть, как наши оппоненты перекореживают историю под свои конъюнктурные политические интересы. Нам, в отличие от наших оппонентов, нет нужды искажать исторические факты».

Также дипломат отметил, что до 2014 года отношения между государствами были нормальными, однако затем Польша стала все чаще пытаться переписать историю и подогнать ее под современные политические запросы.

По его словам, польская сторона пытается продвигать историческую концепцию, в которой Советский Союз становится «на одну доску» с нацистской Германией, а его роль в победе умаляется. Андреев подчеркнул, что позиция российского государства, в отличие от польской, соответствует исторической правде.

В конце января замглавы польского МИД Шимон Шинковский призвал президента России Владимира Путина рассказать правду о холокосте. По его словам, российский лидер несправедливо записал Польшу в число стран, развязавших Вторую мировую войну. Шинковский указал, что это не правдивое заявление, и продемонстрировал документы военного времени, в которых польское правительство призывало союзников спасать евреев.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.