Додон хочет вывести людей на митинги

11 июня 11:11 2019 Политика

Игорь Додон хочет вывести людей на митинги. Так, президент Молдавии заявил в интервью о своем намерении вывести людей на улицы, чтобы противостоять решению конституционного суда о роспуске парламента.

Источник фото: eadaily.com

Глава государства отметил, что его партия намерена усилить как внутреннее, так и внешнее давление на КС. В частности, речь идет о давлении со стороны внешних партнеров Молдавии, в том числе Евросоюза, России и США, которые признали легитимность новой парламентской коалиции. Говоря об организации уличных акций Додон заявил, что партия социалистов пойдет на это, «если будет нужно».

Игорь Додон видит цель новой парламентской коалиции в том, чтобы «освободить государственные институты от влияния» олигарха Владимира Плахотнюка и контролируемой им Демократической партии Молдавии. По его словам, на данный момент Демпартия и Плахотнюк пытаются узурпировать власть и полномочия КС.

Кроме того, Додон допускает, что после достижения основной своей цели парламентская коалиция может развалиться, что в итоге приведет к досрочным выборам «в конце этого или начале следующего года».

Напомним, что в начале лета политическая ситуация в Молдавии обострилась Пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали коалицию, и республика после трех месяцев ожидания получила новое правительство.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.