Эрдоган прокомментировал отношение США к Турции

13 октября 09:19 2017 Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал отношение властей США к Турции. Турецкий лидер, комментируя дипломатический кризис в отношениях с США, сравнил свою страну со львом, у которого вырвали когти и пытаются укротить.

Источник фото: eurasian-defence.ru

Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Они привыкли к старой Турции и не признают сильную Турцию. Наша решимость в отстаивании независимости кого-то сильно напрягает».

По его словам, США «реализуют грязный план, чтобы остановить строительство Турции».

Кроме того, глава государства обвинил посла США в Анкаре Джона Басса в инициировании визового кризиса. Он пояснил: «Неприемлемо, чтобы Америка назначала в такую стратегически важную для нее страну, как Турция, посла, который не отвечает за себя. На любое их действие мы ответим слово в слово».

Ранее, на этой неделе Джон Басс заявил, что возобновление выдачи виз для турецких граждан зависит от результатов двусторонних переговоров. Как ответная мера на такое решение турецкие власти также приостановили выдачу виз для американцев.

Кстати, в начале этого месяце в Стамбуле был аретсован сотрудник американского генконсульства — гражданин Турции Метина Топуза. Его обвинили в шпионаже. Следствие утверждает, что мужчина выходил на связь с боевиком террористической группировки «Аль-Каида», который был причастен к нападению на британское посольство и синагогу в Турции в 2003 году. Он также подозревается в нарушении конституции и попытке свержения правительства Турции.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.