ЕС намерен вводить санкции против разработчиков химического оружия

17 октября 08:58 2018 Политика

ЕС намерен вводить санкции против разработчиков химического оружия. Сообщается, что решение Европейского Союза о механизме применения санкций за применение химического оружия позволит вводить их как относительно индивидов, так и организаций.

Источник фото: bezopasnost-tv.ru

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини пояснила: «Это решение позволит ЕС вводить санкции против индивидов и организаций, вовлеченных в разработку и использование химического оружия, где угодно, независимо от их национальности и расположения».

Ранее в этот день Совет Евросоюза по иностранным делам на своем заседании в Люксембурге утвердил механизм введения санкций за разработку и применение химического оружия. О разработке такого механизма главы государств и правительств ЕС договорились на саммите в конце июня.

Напомним, проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь Юлия 5 марта 2018 года пострадали в результате отравления неизвестным веществом в торговом центре города Солсбери.

Правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вероятнее всего, лежит на России.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.