ЕС поддержат новое правительство Молдавии

17 июня 14:02 2019 Политика

ЕС поддержат новое правительство Молдавии. Так, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Ган пообещал новому правительству Молдавии помощь и поддержку со стороны Европейского Союза.

Источник фото: telegraf-spb.ru

В сообщении еврокомиссара отмечается: «Власти Молдавии сразу получат помощь и поддержку ЕС, как только начнут работу на благо граждан, способствовать верховенству закона и обеспечивать плюрализм мнений в СМИ».

Комиссар высоко оценил мирную передачу власти и готовность нового премьер-министра страны Майи Санду проводить реформы, которые ранее обсуждались с ЕС. И Хан, и Санду также подтвердили взаимную приверженность укреплению и последовательному осуществлению соглашения об ассоциации Молдавии и ЕС.

Напомним, что ранее в этом месяце молдавские социалисты договорились с ACUM выступить против Демократичекой партии Молдавии (ДПМ) олигарха Владимира Плахотнюка. В итоге парламент возглавила лидер социалистов Зинаида Гречаный, правительство — одна из лидеров Acum Санду. Демократы пожаловались в Конституционный суд, который признал решения неконституционными. Игоря Додона отстранили от обязанностей президента, чтобы и. о. премьер-министра от ДПМ Павел Филип вместо него подписал указ о роспуске парламента. Однако Додон счел это узурпацией власти и отменил указ Филипа.

Руководство ДПМ изначально не признало новые парламент и правительство и заблокировало входы в госучреждения. Позже ДМП все же разблокировала доступ новому парламенту.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.