Главы МИД Японии, США, Индии и Австралии проведут встречу в середине февраля

31 января 10:07 2022 Политика

Главы МИД Японии, США, Индии и Австралии проведут встречу в середине февраля. В австралийском Мельбурне пройдет встреча участников Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad). На переговорах будут обсуждаться вопросы безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Источник фото: armenpress.am

Как отметила глава австралийского внешнеполитического ведомства Австралии Марис Пейн, предстоящая встреча станет “очередной демонстрацией усилий правительства углубления партнерских отношений во времена стратегической конкуренции в регионе и активизации угроз либеральному международному порядку”.

Пейн подчеркнула: «Мы остаемся жизненно важной сетью либеральных демократий, сотрудничающих, чтобы обеспечить странам региона стратегическую свободу, уделяя особое внимание практическим шагам по укреплению устойчивости и суверенитета всех государств. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать своих коллег – министров иностранных дел в Австралии».

Глава австралийского ведомства, которая будет принимать встречу, заявила, что переговоры “еще раз подчеркнут, какое важное значение имеет стратегический вызов Китая для всех участников партнерства”, и позволят обсудить развитие нового стратегического партнерства AUKUS (военное стратегическое партнерство, созданное в сентябре 2021 года Австралией, Великобританией и США).

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.